Microsoft представила эмуляцию приложений x64 для ARM-ПК, среди них — Surface Pro X

Microsoft представила эмуляцию приложений x64 для ARM-ПК, среди них — Surface Pro X

Microsoft представила первую предварительную версию технологии x64 для компьютеров ARM. Функционал доступен на Dev Channel.

Означает, что пользователи компьютеров под управлением Windows с чипсетами ARM смогут устанавливать приложения, не перенесенные на ARM64. Surface Pro X — в их числе.

Когда в 2017 операционная система Windows 10 была впервые перенесена на ARM, преобладали 32-разрядные приложения x86. Компания сосредоточила свои усилия на создании эмулятора x86. Позволял беспрепятственно, бесшовно и прозрачно запускать широкий ассортимент ПО для Windows.

Microsoft работает над расширением возможностей эмуляции. Поэтому разработала предварительную версию и будет ждать отзывов от разработчиков.

В новой предварительной версии пользователям Windows доступна установка приложений x64 из Microsoft Store или других. Microsoft подчеркивает, что ряд приложений существует только в 64-битных версиях. В их числе, к примеру, Autodesk Sketchbook и игра Rocket League.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Впрочем, возможность запускать 64-, а не 32-разрядные версии софта в тех случаях, когда есть выбор — преимущество. Даже в тех случаях, когда речь идет о массовых приложениях, к примеру — браузере Chrome.

В Microsoft подчеркивают, что новый функционал находится на ранних стадиях тестирования. Со временем совместимость и производительность будут улучшаться. Предупреждают, что некоторые приложения, которые работают в режиме эмуляции, запускаться не станут.

Не следует ожидать, что ПО станет работать идеально. Пользователи вспоминают, что с предшествующим техническим решением приложения загружались и работали медленно.

Microsoft пока не удалось сделать подобное реализованному компаний Apple решению Rosetta 2. Предназначено для того, чтобы пользователи Mac M1 получили возможность запуска на своих машинах программ, которые предназначены для компьютеров с чипсетами Intel. Rosetta 2 хорошо оптимизирована, работает быстро. Пользователи довольны.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать