Обзор ОНИКС БУКС Васко Да Гама 5 – доступный ридер на Android’е

В руках оказалось устройство для чтения электронных книг ОНИКС БУКС Васко Да Гама 5 на Android с поддержкой сторонних приложений, а также доступа к сайтам, библиотекам и магазинам ПО по Wi-Fi. Гаджет умеет читать тексты вслух и переводить с иностранных языков. Его экран изготовлен по технологии электронных чернил, поэтому глазам было комфортно, как с бумажной страницей.

Распаковка, комплектация, качество сборки

Кроме гаджета для книголюбов, в коробке находились кабель USB-C—USB-A с поддержкой зарядки, копирования или переноса файлов, а также техническая документация, которая включает гарантийный талон и краткую инструкцию на русском. Адаптера питания и карты памяти там не оказалось, что на сегодня нормально — подошел обычный блок, которых у меня за годы накопилось немало и microSD на 32 ГБ из старого смартфона.

Сам ридер весит лишь 182 грамма при габаритах всего 170 x 117 x 8,7 мм, поэтому свободно поместился в моей поясной сумке. Несколько раз брал книгу в поездки за город, чтобы скоротать время в общественном транспорте и остался доволен ее эргономикой.

Корпус устройства выполнен из плотного поликарбоната, который не прогибается при нажатиях на кнопки и не собирает отпечатки пальцев благодаря своей матовой текстуре. Собран на совесть — элементы подогнаны точно, а избыточные зазоры, неровности, скрипы и люфты отсутствуют.

Кнопки и разъемы, поддержка внешних накопителей

Кнопка питания находится на верхней грани по правую руку, что удобно для большинства пользователей. А остальные элементы собраны на нижнем торце. 3,5-миллиметровый аудиовыход позволяет подключить проводные стереонаушники, чтобы слушать аудиокниги без лишнего расхода батареи. Слот под карту памяти microSD/microSDHC помогает расширить хранилище для литературы, изображений и звуковых файлов. Порт USB Type-C годится для зарядки и передачи данных.

Поэтому книги можно «залить» напрямую с компьютера без заморочек с интернетом и беспроводными соединениями. Данный разъем поддерживает технологию OTG для подключения флешки или внешнего диска с литературой. Однако при желании можно «прикрутить» и другую периферию — например, мышь или клавиатуру. Здесь также находится микрофон для голосовых заметок, чтобы сохранить идеи, которые возникли по ходу чтения книги.

Широкие боковые кнопки служат для листания страниц по короткому клику. По длинному нажатию левой открывается меню, а правой — перерисовывается экранная картинка.

Широкая «площадка» под дисплеем нужна, чтобы не перекрывать рукой текст при чтении. Под брендингом «ОНИКС БУКС» здесь находится квадратная кнопка для возврата на шаг назад или выхода из текущего приложения.

Уютный для глаз дисплей

6-дюймовый экран с разрешением 758 х 1024 точки выдает на 6-дюймовом экране картинку с четкостью 212 ppi уровня печатной книги, достаточную для чтения мелких сносок внизу страницы. Зрение не уставало даже, когда проводил с книгой несколько часов подряд, поскольку матрица здесь — «электронные чернила» E Ink Carta (Carta 1200), которые обеспечивают естественный для человека отраженный свет.

Подсветка MOON Light 2 мало того, что не мерцает, но еще и позволяет регулировать цветовую температуру. Чтобы расслабиться и быстрее заснуть, по вечерам делал её чуть теплее. Артефактов при перелистывании страниц почти не наблюдалось, за что особое спасибо функции SNOW Field, которая по-умному обновляет дисплей. Шестнадцати оттенков серого вполне достаточно для текста и передачи нюансов книжных иллюстраций.

ОС, ПО и потребительские качества

ОНИКС БУКС выбрал для модели удачную платформу. Хотя внешне Android в Васко Да Гама 5 сильно отличается от знакомого по смартфонам, однако он сохранил привычную шторку настроек и свою главную фишку — поддержку сторонних приложений.

Благо производитель добавил оба популярных магазина мобильного софта: отечественный RuStore и Goolge Play. Там вы найдете множество программ, в том числе «читалок», офисного ПО, решений для интернета и общения, включая популярные мессенджеры.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Интерфейс здесь заметно проще — без «украшательств» и эффектов, которые на ридере особо не нужны и только зря занимали бы место во встроенной памяти. Поэтому предустановленное ПО получилось легким и лишь слегка «откусило» от 32-гигабайтной встроенной памяти. В итоге большая часть накопителя осталась в полном распоряжении пользователя.

Переключение между приложениями и пунктами меню плавное, поскольку модель базируется на довольно мощном для цифровой «читалки» восьмиядерном процессоре, а двух гигабайт ОЗУ достаточно для устройства, от которого не ждут особой многозадачности.

Беспроводные технологии для загрузки и прослушивания контента

Так как гаджет оснащен двухдиапазонным модулем Wi-Fi 5, можно подключаться к 5-гигагерцевым сетям для высокой скорости, или к 2.4-гигагерцевым, когда важнее дальность — например, если книга находится далеко от роутера или в зоне со слабым сигналом. Благодаря актуальному поколению стандарта IEEE 802.11ac, интернет здесь довольно быстрый — не «притормаживал», когда читал богато иллюстрированные статьи прямо на сайтах.

Штатный браузер оказался настолько удобным, что другого ставить не стал, хотя поначалу такие планы были. Литературу качал прямо из онлайн-библиотек без промежуточных решений типа флешек или копирования с ноутбука, что экономило время, когда хотелось поскорее выбрать сюжет по настроению и погрузиться в него вместо возни с кабелями, Bluetooth-сопряжениями или внешними накопителями.

Хорошо, что из коробки тут налажен доступ к «Яндекс Книгам», где собраны больше двухсот тысяч произведений разных форматов, включая комиксы, аудиокниги и обычную литературу, которую Васко Да Гама 5 умеет читать вслух благодаря поддержке технологии «Текст-В-Речь». Здесь-то и пригодился Bluetooth 5.0, чтобы оставить ридер в кабинете и слушать книги в гостиной через колонку или наушники без потерь по стабильности и качеству звука.

Доступ к книгам организован удобно, они группируются по алфавиту, авторам и жанрам. Так как устройства ОНИКС БУКС и раньше бывали на обзоре «Блога системного администратора», обратил внимание, насколько подросла функциональность библиотеки. Теперь она показывает системные папки, к тому же можно выбирать случайную книгу, добавлять метки к произведениям, а поиск заметно улучшился.

Искусственный интеллект и переводчик

Онлайн-переводчик помог разобраться с парой инструкций к гаджетам ни китайском языке — я выделял нужные фрагменты и получал на выходе вполне читаемый и грамотный русский текст. Данная функция работает при установленном интернет-соединении, но благодаря встроенным словарям узнать значения отдельных иностранных слов можно и без доступа к сети.

Когда сомневался в том, стоит ли читать книгу, просил штатного AI-помощника кратко рассказать о ней, а затем принимал решения, о которых ни разу не пожалел. Искусственный интеллект гаджета умеет даже планировать дела и дает довольно точные и объективные ответы на вопросы. Он уже посоветовал мне столько литературы, что до конца года хватит. Часть из нее — старые издания, так что далеко не всё нашлось в привычных форматах, кое-что и вовсе оказалась древними сканами, но с данным ридером это не проблема. Ведь он читает электронные книги EPUB, FB2, FB3, FBZ, MOBI, PRC и PDB. Открывает документы PDF, DOC, DOCX, DjVu, CHM. Поддерживает комиксы CBR, CBZ и изображения JPG, PNG, BMP, GIF. Воспроизводит звук MP3 и WAV в штатном проигрывателе.

Полный список поддерживаемых форматов файлов: TXT, TXT.zip, HTML, HTML.zip, RTF, RTF.zip, FB2, FB2.zip, FBZ, FB3, FB3.zip, DOC, DOC.zip, DOCX, DOCX.zip, PRC, PRC.zip, MOBI, MOBI.zip, CHM, CHM.zip, EPUB, EPUB.zip, XML, XML.zip, ODT, ODT.zip, PDB, PDB.zip, AZW, AZW.zip, AZW3, AZW3.zip, ACBF, ACBF.zip, MAFF, MAFF.zip, MD, MD.zip, RST, RST.zip, PDF, DjVu, CBR, CBZ, JPG, PNG, GIF, BMP, MP3, WAV

Плюсы и минусы

Умный чехол производитель предлагает как отдельный аксессуар, что разумно для бюджетной модели, поскольку у многих пользователей обложка так и остается в коробке. Встроенная акустика только увеличила бы размеры ридера и вряд ли выдала звучание уровня качественной сторонней беспроводной колонки, которую сюда легко подключить по Bluetooth.

Плюсы

  • Немерцающий дисплей
  • Листание кнопками или с помощью тачскрина
  • Широкая поддержка форматов
  • Установка Android-приложений
  • Wi-Fi, чтобы качать книги
  • Bluetooth для внешней акустики

Минусы

  • Нет чехла в комплекте и динамиков

Выводы

ОНИКС БУКС Васко Да Гама 5 подходит книголюбам, которым нужно поскорее перейти к чтению без заморочек с гаджетом и лишней нагрузки на зрение. Все необходимое для этого производитель предусмотрел — экран-«электронная бумага», простой интерфейс с быстрыми настройками и поддержка загрузки файлов из интернета. При подключении сторонней беспроводной колонки или наушников можно вообще закрыть глаза и слушать аудиоверсии произведений. Оптимальное решение для путешественников и менеджеров, поскольку компактное и легкое устройство удобно брать в отпуск и командировки.

Какой была ваша первая электронная «читалка»? Напишите в комментариях.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать