HIPER SILENCE ANC HX5 — наушники с реальным активным шумопо-давлением и Bluetooth 5.0

HIPER SILENCE ANC HX5 — наушники с реальным активным шумоподавлением и Bluetooth 5.0

На обзоре SILENCE ANC HX5 — беспроводные стереонаушники с активным шумоподавленем и поддержкой Bluetooth 5.0. Предусмотрена работа в качестве проводных, достаточно подключить через комплектный 3,5 мм мини-джек.

Зачем нужно активное шумоподавление?

Когда пользователь смотрит фильм, передачу или играет за компьютером, окружающие звуки отвлекают и мешают сосредоточиться. Когда общается — тоже. Негативно сказывается на качестве работы и отдыха. Решением становится повышение громкости звука. Плохо влияет на слух. В итоге развивается привычка повышать голос. Заставить девайс «перекричать» фоновые шумы — не лучший выход.

Приходится прерывать разговоры, в том числе важные. Отвлекаться от фильма и терять нить сюжета. Делать в работе незапланированные перерывы — за счет свободного времени.

К счастью, в 2021 существуют модели наушников, которые позволяют заметно «снизить громкость» окружающих звуков. В некоторых случаях свести ее почти к нулю. Не стали массовыми, поскольку подобная функция характерна в основном для дорогих гаджетов.

Сочетание умеренной цены с хорошим активным шумодавом встречается нечасто. Бренду HIPER удается совместить эти качества в своих гаджетах умного дома и внешних аккумуляторах.

Накладные «уши» с активным шумоподавлением дешевле 4 500 рублей? Звучит интересно. При условии, что функционал работает. Тестирую в «Блоге системного администратора».

Название модели характеризует ее возможности. ANC — активное шумоподавление. SILENCE — тишина внешних звуков.

Распаковка

Коробка стильная, открывается и закрывается с помощью магнита. Сверху изображены наушники. Крупным планом — в готовом к работе состоянии. На картинке поменьше — в сложенном.

Удобно и далее хранить гаджет в заводской коробке. В центре подложки, которая защищает устройство от повреждений, есть углубление. Там наушники находятся в сложенном состоянии.

Помимо гаджета в коробку положили:

  • аудио-кабель, длина которого 1 метр;
  • адаптер для подключения в самолете;
  • кабель microUSB для зарядки от порта ПК или адаптера;
  • руководство пользователя на русском языке.

Официальные технические характеристики

Наушники складные. Воспроизводят частоты в диапазоне от 20 до 20 000 Гц. Импеданс — 32 Ом. Диаметр мембраны — 40 мм.

Шумоподавление:

  • система активного шумоподавления (ANC);
  • уровень: 25 — 30 дБ.

Bluetooth:

  • версия 5.0;
  • профили: HFP, HSP, A2DP, AVRCP;
  • радиус действия: 15 метров;
  • диапазон передатчика: 2,402 ГГц — 2,48 ГГц.

Зарядка и автономность:

  • батарея литий-полимерная на 1 400 мВтч;
  • заряжаются 2 часа;
  • работают 20 часов, в режиме разговора — 15 часов.

Предусмотрена работа в качестве проводных. Подключаются через 3,5-миллиметровый мини-джек.

Дизайн и сборка

Выглядят лаконично и дорого. На обзоре версия черного цвета. В равной степени уместны и в строгом офисе, и в домашней обстановке. Внешне могут показаться массивными, но на самом деле весят порядка двухсот грамм. Приятное сочетание — солидные и комфортные одновременно.

Складываются и раскладываются легко. При этом механизм достаточно надежный. Вряд ли получится разложить наушники случайным движением.

«Обруч» изготовлен из плотного материала. Достаточно твердый, но немного пружинит. В стиле софттач, приятен на ощупь. Ощущения тяжести на голове не создает. Как и давления. Из такого же материала сделана и внешняя поверхность «ушей».

Накладные несъемные амбушюры мягкие, но диаметр невелик. Прилегают к ушам, но не накрывают их полностью. Возможен дискомфорт при использовании в течение нескольких часов подряд. Положительная сторона плотного прилегания — пассивный шумоподав. На высокой громкости даже в метро в ушах играет музыка, а не грохот вагонов и окружающие звуки.

Элементы управления расположены на правом наушнике. Предусмотрены три механические кнопки. Первая сверху предназначена для повышения громкости и перехода к следующему трэку.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Средняя делает звук тише и позволяет вернуться к предыдущей композиции.

Нижняя предназначена для того, чтобы начать воспроизведение или поставить его на паузу.

Внизу правого «уха» располагаются микрофоны — небольшие отверстия которых. Находятся они с двух сторон от 3,5-миллиметрового разъема для аудиокабеля. microUSB-разъем разместили там же.

На боковой поверхности есть механический переключатель режимов. Позволяет включить или отключить режим активного шумоподавления.

Активное шумоподавление

ANC – главная фишка модели, работает хорошо. На высокой громкости окружающие звуки практически не слышны. На средней не получится расслышать того, что говорит стоящий рядом человек.

Когда громкость ниже средней, посторонние звуки отходят даже не на второй, а на третий план. При включенном активном шумоподавлении позволят слушать музыку в течение десяти часов. Без него — двадцати.

Шумоподавление включается и отключается механическим переключателем. В первый момент ощущение может показаться непривычным — щелк и внешний мир умолк. На самом деле внешние шумы лишь размываются. Со временем пользователь привыкает.

Сочетание микрофонов с мягкими накладными амбушюрами и длительным временем автономной работы делает модель удобной гарнитурой для профессионального применения. Работаете дистанционно и приходится много разговаривать? Не придется постоянно находиться у компьютера или держать в руке телефон.

Благодаря Bluetooth 5.0 соединение ни разу не прервалось и не запнулось, хотя гаджет находится примерно за 10 метров от смартфона. Активный шумоподав гасит большую часть окружающих звуков, поэтому клиент, партнер или начальник слышат пользователя хорошо.

Звучание

Сочетание 40-миллиметровых мембран с низким импедансом делают гаджет оптимальными наушниками для ценителей танцевальных и электронных мелодий. Басы «ухают», средние частоты выражены слабо. По этой причине вряд ли подойдут в качестве основных пользователям, которые предпочитает классику или тяжелый рок.

Выводы — геймерам, туристам и менеджерам

Активное подавление окружающих звуков позволяют сосредоточиться на сюжете. Провода не стесняют движения. Можно отойти, не рискуя перевернуть ноутбук или консоль.

Адаптер для самолета положили в коробку. Отличие состоит в том, что 3,5-миллиметровых штекера два, а не один. Удобно, не придется покупать дополнительно.

При отсутствии электричества без музыки не останетесь, работают как проводные.

Оснащены микрофоном, благодаря которому будут полезны сотрудникам компаний. В том числе и работающим надомно. Чтобы отойти от телефона и уточнить данные на компьютере не придется прерывать разговор.

Недавно рассмотрел гарнитуру HIPER TWS AIR PRO с Bluetooth 5.0 для смартфона — как Apple AirPods Pro, но в 6 раз дешевле. Единый пульт управления HIPER IoT IR2 от кондиционера и телевизора показал ранее.

Что лучше — увеличить громкость фильма или «отключить» внешние звуки? Поделитесь мнением в комментариях.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать