Обзор терморегуляторов теплого пола – terneo sx

Обзор terneo sx — попрошу Алису, согреет

Приближается зима и «Блогу системного администратора» самое время рассказать о технологиях умного дома, помогающих согреться в холода.

Представления людей о комфортной температуре помещения различаются. График работы и отдыха у пользователей разный — от него зависят периоды времени, когда нужно, чтобы было теплее или, наоборот, предпочтительна прохлада. Различаются и в течение суток и между выходными и буднями. Фактом, что, как правило, ночью температура ниже, чем днем, тоже пренебрегать не стоит.

Распаковка и впечатления о дизайне

Теплые полы, которые управляются с телефона — реальность благодаря terneo sx. Терморегулятор обеспечивает управление полом с подогревом через беспроводное соединение Wi-Fi.

В коробке:

  • само устройство;
  • датчик температуры (с соединительным проводом);
  • рамка (ее функция декоративная).

Первое впечатление — ненавязчивый дизайн. Мне нравятся инновационные гаджеты, но не все разделяют подобные вкусы. Модель никак не выделяется в интерьере и больше внешне похожа на обычный выключатель. Применение сенсорных кнопок вместо механических снижает риск случайной поломки и дает основания полагать, что прослужат долго.

Эстеты могут даже спрятать регулятор теплого пола за мебель, если полагают, что в классическом интерьере не место «технологическим штучкам».

Не стал бы этого делать. Управление теплым полом не с телефона, а через само устройство порой может понадобиться. Яркость экрана настраивается пользователем (определены десять уровней). Является еще одной энергосберегающей опцией.

Кроме того, убрав устройство подальше, пользователь не увидит индикаторы с полезной информацией. Красная точка говорит о том, что отопление работает. Синяя о соединении с облачным сервисом. Большими цифрами белого цвета на экране отображается температура датчика. Удобно для пользователей старшего возраста и тех, кто не привык применять гаджеты для управления бытовыми приборами.

Монтаж — как обычного выключателя, но с нюансами

Устанавливается в обычный подрозетник — диаметр: 60 миллиметров. Попадание воды на корпус недопустимо. Нужно устанавливать там, где такая вероятность полностью исключена. Тем, кто никогда не менял розетки и выключатели, рекомендую не устанавливать самостоятельно и воспользоваться услугами мастера. Вендором рекомендовано применение мягкого медного провода и отмечена нежелательность алюминиевого.

С осторожностью отнеситесь к выбору инструмента. Использование отвертки с жалом более трех миллиметров может повредить клеммы. И это не гарантийный случай. Отмечу второй важный момент — клеммы устройства не рассчитаны на провод с сечением более 2,5 квадратных миллиметров.

Управление через браузер, мобильное приложение или Алису

Управление через телефон. Понадобится приложение для операционной системы iOS или Android (необходима версия ОС 4.1 или более поздняя). Если предпочитаете компьютер, используйте веб-интерфейс: my.terneo.ru. Голосовые команды отдаются пользователем Алисе — голосовой помощнице от Яндекса.

Смартфон:

Браузер:

Нет желания регистрироваться? Предусмотрена возможность входа с применением существующего аккаунта в Фейсбуке, ВКонтакте или Google.

Последовательность действий, необходимая для подключения гаджета к беспроводной сети, подробно описана в пошаговой инструкции. Читайте и придерживайтесь ее.

Ощутив, что стало жарко, пользователь просит ее: «Алиса, сделай температуру на три градуса ниже». Вскоре в комнате устанавливается приятный микроклимат. Конкретная цифра — лишь пример. Порой и на один градус снизить достаточно.

В числе навыков виртуальной ассистентки есть «terneo». При его включении пользователь получает возможность установки температуры голосовой командой. Спросите Алису, какая температура в комнате и она скажет — не придется смотреть на термометр.

Статистика о потреблении электроэнергии и нагреве накапливается в облачном аккаунте пользователя. Если доступа к интернету (или серверу с учетной записью) временно нет, информация о нагреве останется в памяти устройства и будет передана при следующей синхронизации с сервером.

Экономным пользователям, предпочитающим контролировать максимум бытовых и финансовых аспектов, понравится возможность просмотра графиков потребления электроэнергии и температур. Данные о потреблении энергии отображаются в привычных единицах измерения — киловатт-часах. Доступна годовая, месячная и суточная статистика.

Графики потребленной электроэнергии — в ваттах и денежном выражении. Пользователь анализирует информацию за определенные временные интервалы и делает выводы, формируя оптимальный график обогрева, позволяющий совместить тепло и комфорт с минимально возможным потреблением энергии.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

В веб-приложении предусмотрены:

  • групповое управление;
  • предоставление доступа членам семьи.

Вручную, по расписанию и когда пользователь вне дома

Разработчики terneo sx предусмотрели три режима работы.

Первый предполагает ручное управление и позволяет постоянно поддерживать комфортную пользователю температуру.

Второй режим («расписание») дает возможность запрограммировать устройство, определив (как максимум) шестнадцать временных интервалов обогрева. Настройки производятся с ПК или телефона (iPhone или Android-смартфона).

Когда пользователь в отъезде, соответствующий режим работы терморегулятора обеспечивает экономный обогрев. Перед возвращением пользователя устройство переведет теплый пол к работе по обычному недельному расписанию.

Безопасная эксплуатация terneo sx (встроенный функционал)

Конструкцией terneo sx предусмотрена защита от избыточного нагрева.

Вторая функция актуальна для семей с детьми и при установке терморегулятора в местах общественного пользователя. Речь о блокировке кнопок гаджета. При необходимости блокируется и возможность программного внесения изменений в настройки через облачный сервис, но отправка на сервис информации о нагреве не прекратиться.

Когда нет света

При отсутствии электричества, настройки будут сохранены и останутся в энергонезависимой памяти. Часы проработают еще трое суток, получая энергию от встроенного источника питания. Через указанное время устройство автоматически перейдет в ручной режим.

С Apple HomeKit

API для интеграции открытый, подробнее — на официальном сайте. Прямая интеграция на момент написания обзора не предусмотрена.

Как пользоваться, чтобы понравилось

Ранее не раз писал и не устаю повторять — технологии умного дома считаю следующей важной вехой в развитии ИТ. Полагаю, что станут не менее значимыми, чем ПК и смартфоны. Терморегулятор упростит управление теплым полом, позволит оптимизировать потребление энергии, но есть нюанс. Преимущества заметны лишь тем, кто станет пользоваться умным функционалом — кому необходимы продвинутые настройки и статистика.

Рекомендую вникнуть. Много времени не займет, но пару часов на изучение возможностей приложения или веб-интерфейса придется. Лучше заняться этим сразу после монтажа, пока другие задачи не вытеснили первые впечатления от цифровой обновки на второй план.

Главные характеристики

Основные технические параметры терморегулятора заявлены вендором.

Физические:

  • масса полного комплекта (грамм) — 180 (допустимое отклонение «плюс-минус 10 процентов»)
  • размеры (в миллиметрах):
    • высота — 75;
    • ширина — 75;
    • глубина — 35;
  • соединительный провод датчика (длина в метрах) — 3.

Применение:

  • используется для управления теплым полом (водяным — в том числе);
  • температуры (в градусах по Цельсию):
    • устанавливает — от +5 до +45;
    • измеряет — от 28 мороза до 75 тепла.

Электрическое питание:

  • максимальная нагрузка, сила тока в амперах — 16.
  • напряжение (вольт) — 230 (допустимое отклонение: не более чем на 10% больше или меньше).

Беспроводное соединение Wi-Fi:

  • поддерживаются поколения стандарта b/g/n;
  • мощность (исходящая, в dBm) — +20;
  • диапазон частот (в мегагерцах) — 2400—2483,5.

Минимальные требования к интернет-соединению и объему передаваемых данных:

  • скорость (в килобитах в секунду) — 128;
  • трафик (мегабайт) — 20—30.

Степень защиты (в соответствии с ГОСТ 14254) — ІР 20. Мощность нагрузки (в ВА, максимум) — 3000. Поддерживаемые типы подключенных датчиков пола — 4.7, 6.8, 10, 12, 15, 33, 47 кОм при 25 градусах Цельсия.

Показал процедуру монтажа, подключение к Алисе и возможности гаджета в видеообзоре:

Какие устройства умного дома станут массовыми в самое ближайшее время? Поделитесь своим мнением в комментариях.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать