Обзор Yeelight Aurora Lightstrip Plus

Обзор Yeelight Aurora Lightstrip Plus — умная RGB лента

Обзор LED-ленты с управлением с телефона через интернет или роутер в домашней сети, поддержкой голосовых команд.

«Блог системного администратора» протестировал светодиодную ленту для ТВ и мебели.

Почему RGB смарт-лента лучше точечных светильников?

Применяется как подсветка мебели, бытовой техники, террас, мансард, стеллажей и витрин. Отличие от обычной лампы — 16 миллионов цветов вместо одного.

Управляйте подсветкой через мобильное приложение Yeelight. После его установки на телефон и привязки гаджета доступны и готовые сценарии работы и настройки. Станет и цветомузыкой на вечеринке и мерцающей свечой для романтического ужина.

Включается, отключается и настраивается из любого уголка мира. Главное, чтобы в смартфоне был доступ к интернету.

Главные спецификации

  • Артикул — 1S1SYLDD05YL100.
  • Электропитание — 240 В ~50/60 Гц 0,17 А (2 м); 100 – 240 В ~50/60 Гц 0,6 А (10 м).
  • Поддерживает Wi-Fi — IEEE 802.11 b/g/n 2,4-герцевая сеть.
  • Мобильный девайс с Android 4.4, iOS 8.0 или более свежей версией ОС.

Девайс, на который программу установить не получится — в 2021 огромная редкость.

Упаковка и комплектность

На коробке есть рисунок, который показывает конструкцию ленты. Размещены также технические характеристики.

В комплекте инструкция на нескольких языках, в том числе русском. Основа ленты плотная. Покрыта защитным слоем силикона. Нанесли разметку для разреза ленты.

Блок питания:

  • напряжение — 24 В;
  • сила тока — 0,9 А;
  • мощность — 21,6 Вт.

Блок питания и отдельно две вилки — для евророзеток и китайская. Сборка блока аккуратная, без люфтов. Пластик добротный. Пристегнуть подходящую вилку к блоку питания очень просто. Зажмите кнопку, которая расположена сбоку. Затем поверните модуль с вилкой по часовой стрелке. Щелчок «сообщит», что конструкция собрана.

Светодиоды расположены довольно далеко друг от друга — 24 на 1 метр ленты. Чтобы достичь равномерного свечения, рекомендую добавить рассеиватель. Лучше монтировать не на поверхности, а в глубине ниш и полок.

Качество сборки и конструкция

Высокое качество основы ленты — большой плюс. Зачастую светодиоды в LED-лентах наносят на непрочную поверхность.

С обратной стороны клеящая поверхность. Поверх нее пленка. Благодаря предусмотрительности Yeelight двухсторонний скотч или клей не понадобятся.

Контроллер в виде отдельного блока, выглядит аккуратно. На нем всего одна кнопка, которая меняет режимы.

В комплекте лента 2-метровой длины. Заканчивается соединением, которое предназначено для дополнительной ленты. Для этого предназначены 1-метровые удлинители, которые приобретаются отдельно. Чтобы нарастить длину ленты, не понадобятся ни усилители, ни преобразователи.

Данный момент нужно учитывать и заранее измерить длину поверхностей, подсветку которых планируете установить. Максимальная длина, до которой можно нарастить одну ленту — 10 метров.

Алиса, включи подсветку ТВ

Способна плавно менять цвет. Подходит и как вечернее освещение комнаты и для особых случаев. Поддерживает голосовые команды. Дружит с виртуальными ассистентами:

  • Яндекс.Алиса.
  • Google Assistant.
  • Apple HomeKit.
  • Samsung SmartThings.
  • Amazon Alexa.

Десять метров — максимальная длина одной сборной ленты. Предусмотрено также создание групп. В каждую может входить несколько лент Strip 1S. Тогда не придется отдельно настраивать каждую. Возможности широкие, вплоть до объединения в общую группу подсветки всей мебели в доме.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Для отдельной ленты или группы определяются:

  • яркость;
  • цветовая температура, то есть более теплый или холодный свет;
  • оттенок;
  • время работы.

Началось знакомство с приятного сюрприза. Лента мгновенно привязалась к приложению.

После сближения с телефоном, софт нашел девайс и предложил название: «Светодиодная лента Yeelight 1S». Переименуйте в зависимости от того, где применяете, к примеру: «Подсветка ТВ». Вместо «подсветки телевизора» может быть заданное вами имя ленты или группы лент 1S. Поскольку использую как фоновую подсветку ТВ — имя подходит.

Мастер настройки предложит включить управление по LAN. В таком случае лента станет быстрее реагировать на команды. При условии, что и телефон, и осветительный прибор подключены к одной локальной беспроводной сети.

Предложены готовые предустановки. В рекомендованных — наиболее вероятные сценарии применения. К ним разработчики отнесли утро, закат и ночной просмотр фильмов. Особые случаи — День Рождения и свидание. Для праздничной атмосферы в будни — уютный дом, романтика и мерцающая свеча. Работает и в режиме мигалки-оповещения.

В нижней части окна находится ползунок регулировки яркости. Уровень отображается в процентах от максимального.

Вверху раздел для с палитрой цветов. Выберите соответствующий ситуации и настроению.

Или положитесь на случайный выбор приложения. И такой вариант разработчики не забыли. Сохраняйте созданные предустановки в «Избранных».

Формируйте расписания работы освещения в соответствии с вашим распорядком дня. Продумаете раз — останется лишь изредка корректировать.

Пример свечения Aurora Lightstrip Plus с шагом 25% (1% – 25% – 50% – 75% – 100%):

Сведения в разделе «Информация об устройстве»:

  • время работы;
  • сеть;
  • уровень сигнала;
  • IP-адрес;
  • MAC-адрес;
  • Модель.

Выводы

Лента собрана добротно из качественных материалов. Поддерживает голосовые команды и управляется с телефона. RGB — меняет цвет по команде или расписанию.

Легко монтируется, поскольку с обратной стороны предусмотрели готовый клеевой слой. Установить не сложнее, чем елочную гирлянду. Не нужно ни паять, ни покупать дополнительные контроллеры. Даже скотч и клеевые стержни не требуются.

Хорошее приложение для телефона. Привязка ленты в приложении происходит быстро. Главное — без сложностей. Интерфейс удобен и опытным и начинающим пользователям. Предусмотрели как тонкие ручные настройки, так и готовые сцены, которые включаются одним касанием пальца.

Недавно протестировал и оценил на «отлично» зарядку для спальни от Yeelight. Порадовал и «бонус» — яркий ночник, который сутки работает от батареи.

Нужна ли мебели RGB подсветка? Поделитесь мнением в комментариях.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать