В руках оказалась новинка ОНИКС БУКС — устройство для чтения электронных книг Галилео 3. Ридер оснащён комфортным для зрения немерцающим экраном, выполненным по технологии электронных чернил. Поддерживает Bluetooth под внешнюю акустику и Wi-Fi, чтобы подключаться к интернету для загрузки и чтения книг. По традиции начну обзор с распаковки.
Комплектация и эргономика
Содержание
Кабель USB-A на Type-C идёт без блока питания, что давно стало обычной практикой производителей гаджетов и некритично, поскольку для зарядки ридера подойдёт обычный сторонний 10-ваттный адаптер на 5 вольт 2 ампера, которых у меня от старых гаджетов накопилась целая коробка. Инструкция на русском языке, где всё изложено доступно и поможет за несколько минут разобраться с функционалом цифровой «читалки». В коробке также находятся сама книжка и атмосферная обложка под кожу, которая создает впечатление солидного печатного издания в руках. Она ещё и умная — закрыл и экран автоматически отключился, а когда открыл, то сразу вернулся к чтению.
«Космическое» тиснение в правом нижнем углу чехла напоминает о том, что ридер назван в честь знаменитого итальянского астронома Галилео Галилея и прямо «просит» отложить дела на потом, скачать фантастический роман и погрузиться в сюжет, но к этой идее вернусь вечером, а сейчас оценю удобство гаджета.
При размерах всего 156 на 137 миллиметров и толщине 0,6 сантиметра без чехла он весит лишь 190 грамм, поэтому почти не занимает места в рюкзаке, что и нужно для чтения в путешествиях и поездках по городу. Отдельное спасибо производителю за прочное стекло, которое установлено на экран ещё на заводе, чтобы защитить дисплей от царапин и прочих мелких повреждений при контакте с другими предметами в сумке.
Управление и разъемы
Кнопка питания на нижней грани служит для включения/выключения/перезагрузки или перевода ридера в режим сна.
Большинство элементов модели размещены на его правом торце. Порт USB-C служит для зарядки книги с помощью комплектного или совместимого стороннего кабеля, а также быстрого переноса книг с компьютера. Он поддерживает функцию OTG, так что сюда можно подключить периферию — например, флешку или внешний диск с книгами и музыкой, картридер, мышь для упрощенной навигации по меню, клавиатуру для ввода заметок.
Ниже расположены отверстия микрофона для записи мыслей, которые часто приходят в голову при чтении литературы и могут потеряться, если их не сохранить. В прорезь для microSD вставил 32-гигабайтную карту памяти от своей старой камеры с достаточно солидной подборкой аудиокниг, так что во встроенный накопитель записывал только текстовые произведения. Под слотом-картридером находится сетка динамика с достаточной громкостью для прослушивания аудиокниг и песен на значительном расстоянии от гаджета.
Экранные рамки в основном довольно тонкие и только правая заметно шире, поскольку там находятся кнопки перелистывания, что меня вполне устроило. Всё организовано просто — нажмите нижнюю для перехода на следующую страницу или верхнюю, чтобы вернуться назад. Благодаря G-сенсору модель умеет сама менять ориентацию изображения для чтения в портретной или альбомной развертке в зависимости от своего положения. Если вам удобнее, когда клавиши слева, то переверните книгу «вверх ногами», но сначала убедитесь, что в настройках активирован автоповорот.
Экран как бумажная страница
Глаза воспринимают дисплей ОНИКС БУКС Галилео 3 как традиционную печатную страницу, поскольку матрица тут — электронная бумага E Ink Carta Plus свежего типа Carta 1300, где контраст и скорость перерисовки заметно подросли по сравнению с предыдущими поколениями. Экран с разрешением 1264 х 1680 точек и плотностью 300 ppi выдает довольно чёткую картинку без «зерна», если не подносить вплотную к лицу.
Явно рассчитан на заядлых книголюбов, поскольку не напрягает зрение даже при длительном чтении благодаря немерцающей подсветке MOON Light 2 с поддержкой тонкой настройки цветовой температуры под настроение, вкус или время суток. Днём обычно делал её прохладнее, а на ночь чуть теплее, так как уютное желтоватое свечение расслабляет перед сном.
Больше статей и видео в нашем Дзен-канале
При 7-дюймовой диагонали текст здесь не «зажат», поэтому страница довольно крупного шрифта выглядит нормально, что подходит людям с ослабленным зрением. Изображение остается чистым даже при быстром листании, поскольку функция SNOW Field устраняет большинство артефактов. Сенсорный экран оказался чувствительным, с точным и быстрым откликом на тапы и свайпы при перелистывании и навигации по меню.
Программное/аппаратное обеспечение и потребительские качества
Ридер работает на Android’е с интерфейсом, адаптированном под его задачи, то есть без визуальных «наворотов» — производитель оставил только нужное читателю. Несмотря на лаконичную «внешность», операционная система сохранила своё главное преимущество — поддержку сторонних приложений. Так что сюда можно добавить любимый браузер, дополнительные программы-читалки и даже мессенджеры, чтобы делиться с друзьями впечатлениями о произведении прямо по ходу чтения.
После такой кастомизации ПО получилось лёгким и заняло мало места в 32-гигабайтной встроенной памяти, большая часть которой досталась пользователю под файлы и программы. Ничего здесь не подвисает и не тормозит благодаря достаточно быстрому для цифровой «читалки» двухгигагерцевому восьмиядерному процессору и 3-гигабайтному ОЗУ. Поскольку софт устройства грамотно оптимизирован под его железо, а черно-белые электронные чернила экрана отличаются низким энергопотреблением, за две недели интенсивной эксплуатации аккумулятор так и не разрядился. Поэтому ридер можно смело брать туда, где розетка будет недоступна.
Сверху находится привычная строка с индикаторами и часами, а снизу расположены значки доступа к основным блокам меню. Библиотека показывает электронную литературу из памяти гаджета с группировкой и поиском по авторам, жанрам и сериям. Файловый менеджер служит для навигации по книгам, картинкам и документам на встроенном накопителе и установленной в слот ридера карте памяти. Раздел приложений открывает доступ к программам — причём как предустановленным, так и сторонним, которые можно поставить из RuStore и Google Play.
ОНИКС БУКС добавил в Галилео 3 и магазин Яндекс Книги, где собраны сотни тысяч произведений практически на любой вкус, включая комиксы, аудиокниги и традиционные текстовые произведения. Производитель предусмотрел также онлайн-переводчик целых фрагментов, который работает только при установленном интернет-соединении. Узнать значения отдельных иностранных слов можно и без доступа к сети благодаря встроенным словарям.
Штатный проигрыватель звуковых файлов воспроизводит аудиокниги и музыкальные треки, а функция «Text-To-Speech» проговаривает обычные текстовые произведения, которые слушал в беспроводных наушниках, где речь не запиналась через две стены от источника сигнала благодаря поддержке ридером актуального Bluetooth 5.0 с достойной дальностью и стабильностью.
Гибкая настройка чтения под любые нужды
В устройстве предустановлена программа AIReaderX Pro — одна из самых гибких и настраиваемых читалок для электронных книг. Она отлично справляется с файлами форматов FB2, EPUB, TXT и многими другими. Пользователь может детально настроить шрифт, межстрочные интервалы, поля, выравнивание, включить автопрокрутку или выбрать оформление страницы под личный вкус.
При работе с PDF и сложными документами можно установить сторонние приложения, которые дадут расширенные возможности для работы с большими документами, обрезки полей или изменения контраста. Также встроены словари для перевода отдельных слов и есть поддержка онлайн-перевода целых фрагментов текста при наличии интернета. Это делает процесс чтения по-настоящему гибким и удобным.
Достоинства и ограничения
Обе кнопки листания разместились на широкой площадке справа, за которую книжку можно держать без перекрытия экрана — особенность серии «Галилео», которая нравится многим моим знакомым. Если вам удобнее, когда данные клавиши находятся раздельно — по одной с обеих сторон, тогда читайте обзор ОНИКС БУКС Васко Да Гама 5 в «Блоге системного администратора»:
Плюсы
- Тонкий корпус
- Экран без мерцания
- Wi-Fi для доступа к интернет-библиотекам и онлайн-сервисам
- Bluetooth под сторонние колонки и наушники
- RuStore и Яндекс Книги из коробки
- Длительная автономность
Минусы
- Широкая правая рамка
Ключевые характеристики:
- Двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac (2.4 ГГц и 5 ГГц).
- Вес в обложке — 256 г.
- Литиево-полимерная батарея на 2300 мАч.
- Материал корпуса — пластик.
- Цвет — чёрный.
Выводы
В ОНИКС БУКС Галилео 3 собрано всё, что нужно современному читателю. Литературу можно как скачать прямо в память ридера из интернета, так и перекинуть с компьютера или смартфона по USB-кабелю или Bluetooth. Встроенный накопитель тут на 32 гигабайта, если карту памяти такой же ёмкости, то поместятся две внушительные подборки книг.
У вас есть ридер?