Новые NAS-хранилища TerraMaster 10GbE T9-450 и T12-450 позволят редактировать видео онлайн в формате 4K

Компания TerraMaster, специализирующаяся на выпуске профессиональных продуктов для хранения данных, представила два настольных накопителя T9-450 и T12-450 с возможностями подключения к сети 10GbE. Они предназначены для пользователей, которые работают с требовательным софтом для создания баз данных, видеоконтента и изображений в высоком разрешении, а также для виртуализации.

Технологии развиваются, а подавляющая часть видеоматериалов создается в высоком разрешении (4K или даже 8К), поэтому их размер может достигать десятков и сотен гигабайт, что вызывает проблемы с хранением и передачей контента такого объема. Новые NAS-хранилища от TerraMaster подключаются к рабочим станциям через SFP + 10 GbE, что позволяет получать доступ к данным с десятков различных устройств для редактирования материалов. Кроме того, модели предусматривают 2 сетевых интерфейса 2.5GbE.

Конфигурация NAS-хранилищ

Модели оснащены четырехъядерным процессором Intel Atom C3558R с частотой до 2,4 ГГц, а также 8 Гб двухканальной DDR4 оперативной памяти (поддерживается расширение до 32 Гб). Предусмотрено по два интерфейса SFP + 10GbE и 2.5GbE, обеспечивающие пропускную способность до 20 Гб. Устройства поддерживают до двух SSD-накопителей форм-фактора M.2 стандарта NVMe, что позволит ускорить кэш. Они предназначены для тех пользователей, которым нужно высокоскоростное хранилище, причем отвечают требованиям к производительности при редактировании 4K-видео.

Высокоскоростной общий доступ к сети до 10 Гбит/с позволяет одновременно подключить несколько рабочих станций на базе Windows или MacOS. Это дает возможность совместно работать над онлайн-редактированием видеоматериалов в формате 4K, а также создавать различные спецэффекты и обрабатывать сразу несколько файлов одновременно. Эффективность работы повышается за счет простой и быстрой передачи данных напрямую с других устройств, например, с профессионального видеооборудования.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Поддержка защиты TRAID обеспечивает надежную защиту данных и их восстановление в результате повреждения жесткого диска. Также предусматривается уникальный режим изоляции безопасности TerraMaster, позволяющий обезопасить информацию от вирусных атак и утилит-вымогателей.

Совместимость с ПО

Хранилища совместимы с различным нелинейным программным обеспечением. Например, в Edius обеспечивается стабильный обмен видеоматериалов и оптимизация производительности при использовании функции обработки треков и мультиформатов, а также микширования, добавления субтитров и временной шкалы в режиме реального времени.

При использовании Adobe Premiere Pro есть возможность многослойного редактирования и работы сразу с несколькими ракурсами камер, а также оптимизация производительности компонентов системы: процессора, видеокарты и памяти. DaVinci Resolve поддерживает интеллектуальное взаимодействие с фирменными базами данных и совместную работу с нескольких устройств.

Конструктивные особенности

NAS-хранилища от TerraMaster представляют собой довольно небольшие устройства с компактной конструкцией, поэтому они занимают немного места. Их можно установить как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, поэтому модели подойдут для домашнего пользования и малого бизнеса, который базируется в помещениях с ограниченным пространством.

Преимущества использования

  • Автоматическое объединение и расширение дискового пространства, а также встроенная защита данных от сбоев в работе жесткого диска. Причем все функции не требуют ручной настройки пользователя – система автоматически завершит установку параметров в соответствие со свойствами накопителя.
  • Возможность редактирования и рендеринга видео в режиме реального времени за счет уникальной технологии ускорения кэширования с помощью SSD-накопителя, которая обеспечивает несколько режимов кэширования, что позволит удовлетворить различные требования. С помощью такой особенности можно создавать дисковые массивы для повышения производительности хранилища на 100%.
  • Поддержка одного накопителя емкостью 20 Тб, а суммарно возможно использовать 240 Тб. За счет высокой пропускной способности сетевой конфигурации хранилища могут использоваться в профессиональном редактировании и создании аудиовизуального контента, его хранении, а также для быстрой передачи файлов в формате 4K или 8K.
5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024