ChatGPT в автомобиле скоро станет реальностью с GM

Компания General Motors рассматривает возможность использования ChatGPT в своих автомобилях в рамках сотрудничества с Microsoft. ChatGPT — это чат-бот, который может помочь в доступе к информации о том, как использовать функции автомобиля и другие программные функции, например, код двери гаража, или интегрировать расписания из календаря.

GM и Microsoft внедрят ChatGPT в автомобили

General Motors работает над виртуальным личным помощником, который использует модели искусственного интеллекта ChatGPT. Microsoft, владеющая ChatGPT, объявила о многомиллиардных инвестициях в компанию OpenAI, и намерена добавить технологию чат-бота во все свои продукты. Крупные технологические компании, включая Microsoft, внедряют больше технологий в автомобили, от информационно-развлекательных систем до автоматизированного вождения и операционных систем, которые контролируют работу аккумулятора и многие другие функции автомобиля. Еще в 2021 году GM заключила партнерское соглашение с Microsoft, чтобы ускорить коммерциализацию беспилотных автомобилей.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

ChatGPT в машине — явные преимущества и очевидные опасности

ChatGPT — искусственный интеллект, который может значительно упростить управление транспортом:

  • Доступ к информации: с помощью chatGPT водитель может быстро получить доступ к информации о том, как использовать функции автомобиля, которые обычно содержатся в руководстве по эксплуатации.
  • Программные функции: chatGPT может интегрироваться с программными функциями автомобиля, например, для доступа к коду двери гаража или для настройки освещения.
  • Интеграция с календарем: chatGPT может интегрироваться с календарем водителя, чтобы облегчить планирование и управление временем.
  • Автоматические уведомления: chatGPT может отправлять автоматические уведомления о техническом обслуживании, пополнении топлива и других важных событиях, связанных с автомобилем.
  • Управление музыкой: chatGPT может управлять музыкой в автомобиле, в том числе переключением музыкальных композиций и настройкой громкости.
  • Регулировка температуры: chatGPT может управлять системой отопления и кондиционирования воздуха в автомобиле, обеспечивая комфортную температуру для водителя и пассажиров.
  • Навигация: chatGPT может предоставлять подробные инструкции для навигации, облегчая процесс поиска нужного места или маршрута.
  • Распознавание голоса: chatGPT может распознавать голосовые команды водителя и выполнять соответствующие действия.
  • Интеграция с другими устройствами: chatGPT может интегрироваться с другими устройствами в автомобиле, например, с системой безопасности или сенсорами.
  • Личный помощник: chatGPT может быть настроен как личный помощник водителя, предоставляя ему информацию о погоде, новостях, расписании мероприятий и других полезных вещах.

Тем не менее, у потребителей есть и серьезные и вполне обоснованные опасения в отношении слишком умной машины:

  • Недостаточная надежность: ChatGPT является технологией искусственного интеллекта, которая может работать неправильно или давать неверные ответы, что может привести к проблемам на дороге.
  • Недостаточная безопасность: если ChatGPT не будет правильно работать, это может привести к несчастному случаю на дороге.
  • Ограниченная функциональность: ChatGPT не может заменить все функции человеческого водителя, например, невозможно рассчитывать сложные маневры на основе информации от ChatGPT.
  • Несовершенство языковой обработки: ChatGPT может иметь проблемы с пониманием акцентов, диалектов и специализированной лексики, что может привести к неправильной интерпретации запросов и неправильным ответам.
  • Неудобство использования: водители могут испытывать трудности в общении с ChatGPT, особенно если они не привыкли к использованию технологий голосовых помощников.
  • Ограниченная доступность: если автомобиль не имеет подключения к Интернету, ChatGPT не сможет функционировать.
  • Проблемы с конфиденциальностью: ChatGPT может записывать разговоры в автомобиле, что может вызвать проблемы с конфиденциальностью и защитой данных водителей.
5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
huawei matepad pro 13