ONYX BOOX Faust 5 и Volta 4 – обновленные модели читалок теперь на Qualcomm

Компания ONYX BOOX представила две новинки – Faust 5 и Volta 4 на базе производительного процессора Qualcomm. Они являются продолжением популярной линейки ридеров, работают на 11 версии ОС Android и предусматривают экран E Ink Carta диагональю 6 дюймов. У моделей технические характеристики схожи, а различие в конструктивных особенностях корпусов. В экране встроена подсветка, также реализовано сенсорное управление, беспроводные модули связи и другие современные возможности.

У ридеров с 6-дюймовым дисплеем разрешение экрана 758 x 1024 пикселей, а цветовую температуру подсветки MOON Light 2 можно тонко регулировать вручную. Кроме того, использована технология, которая предотвращает мерцание экрана, что позволяет снизить нагрузку на глаза. Любыми функциями программной части ридеров легко и комфортно управлять, в частности, перелистыванием страниц, настройкой, масштабированием. Это обусловлено поддержкой функции мультитач и емкостным сенсором дисплея.

Быстродействие системы устройств обеспечивается совокупностью технических характеристик: встроенным 4-ядерным процессором Qualcomm с тактовой частотой 2 ГГц и оперативной памятью в 2 Гб. Такие особенность позволяют не только комфортно читать электронные книги, но и работать с различными приложениями и просматривать графические файлы. Кроме того, физическая память объемом 16 Гб вмещает большое количество документов и книг.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Для выхода в интернет и обмена данными с другими устройствами предусматривается встроенный модуль беспроводной связи Wi-Fi, которые работает на двух распространенных частотах: 5 ГГц и 2,4 ГГц. А подключить к ридерам различные дополнительные девайсы, например, беспроводные наушники, можно с помощью Bluetooth современного стандарта 5.0. Емкость аккумуляторов 3000 мА*ч обеспечивает довольно большую автономность.

Новинки работают на базе Android 11, которая является довольно гибкой и универсальной операционной системой. Она позволяет расширить функциональность ридеров за счет установки различных сторонних приложений и использования онлайн-сервисов. А для любителей аудиокниг в программном обеспечении есть предустановленный аудиоплеер. Текстовые файлы также можно озвучить – для этого предусматривается технология TTS, предназначенная для преобразования текста в речь. Прямо во время чтения можно быстро перевести неизвестные слова благодаря встроенным в ПО словарям, но также можно использовать и онлайн-сервисы для перевода, подключившись к интернету.

Как уже говорилось, различие моделей преимущественно во внешнем виде. Ридер Faust 5 выполнен в классическом стиле, а на корпусе располагаются кнопки листания, когда как Volta 4 – уменьшенная модель весом всего в 160 грамм, но при этом в более современном дизайне. Для подключения внешних устройств в обеих новинках реализован разъем USB Type-C с поддержкой OTG. Таким образом, владелец ридера может подсоединить различную периферию для более комфортной работы с документами, например, компьютерную мышь.

МодельONYX BOOX Faust 5ONYX BOOX Volta 4
ДисплейE Ink Carta, 6 дюймов, разрешение 758 × 1024 точки, 212 ppi , 16 градаций серогоE Ink Carta, 6 дюймов, разрешение 758 × 1024 точки, 212 ppi , 16 градаций серого
ПодсветкаMOON Light 2MOON Light 2
Тип сенсораЕмкостныйЕмкостный
Дополнительные функцииСловари, браузер, TTSСловари, браузер, TTS
Операционная системаAndroid 11Android 11
Возможность установки приложенийЕстьЕсть
Возможности управленияСенсорный экран, кнопки листания и «Обратно»Сенсорный экран, кнопки листания на обложке(SIDE Control)
ПроцессорQualcomm, 4-ядерный, 2 ГГцQualcomm, 4-ядерный, 2 ГГц
ОЗУ2 ГБ2 ГБ
ПЗУ16 ГБ16 ГБ
Проводной интерфейсUSB Type-C с поддержкой OTGUSB Type-C с поддержкой OTG
Беспроводной интерфейсWi-Fi IEEE 802.11ac, Bluetooth 5.0Wi-Fi IEEE 802.11ac, Bluetooth 5.0
ДатчикиДатчик Холла Датчик Холла
Поддерживаемые форматы файловФорматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu
Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP
Другие форматы: CBR, CBZ, MP3, WAV
Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu
Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP
Другие форматы: CBR, CBZ, MP3, WAV
АудиоBluetoothBluetooth
АккумуляторЛитиево-ионный, ёмкость 3000 мАч  Литиево-ионный, ёмкость 3000 мАч  
Размеры170 × 117 × 8,7 мм156 × 112,5 × 8,8 мм
Вес с чехлом / без чехла182 г / 275 г160 г / 260 г
КорпусПластикПластик
КомплектацияУстройство Защитный чехол Кабель USB Краткое руководство пользователя Гарантийный талонУстройство Защитный чехол Кабель USB Краткое руководство пользователя Гарантийный талон
Гарантийный срок1 год1 год
Соответствие стандартамCE / EACCE / EAC
5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
huawei matepad pro 13