В Android 14 появится проверка состояния батареи

С Android 14 станет возможно проверять здоровье батареи вашего телефона. Чтобы воспользоваться этой функцией, потребуются некоторые разрешения через ADB, но мы надеемся, что она станет более удобной в будущих обновлениях.

Одной из удобных функций iOS является возможность проверять состояние заряда батареи на iPhone. Это помогает определить, насколько интенсивно вы использовали телефон и когда пришло время заменить аккумулятор. Хорошее состояние батареи — это дополнительный бонус, который поможет вам получить больше денег при продаже телефона. Удивительно, что данная функция отсутствовала в Android все эти годы. Но, возможно, все изменится с появлением Android 14.

Впервые функция проверки состояния заряда батареи была замечена в бета-версии Android 13. В Android 14, как сообщает известный инсайдер Мишал Рахман, Google добавила некоторые новые возможности, которые позволяют передавать ключевую информацию о батарее, такую как дата производства, дата первого использования, политика зарядки, состояние здоровья, количество циклов зарядки и статус зарядки. Приложения могут использовать эти новые возможности с необходимым разрешением BATTERY_STATS, которое можно предоставить приложениям через ADB.

При использовании смартфона с Android 14, вы можете проверить состояние заряда своей батареи, установив простую программу под названием Batt. Она покажет количество произведенных зарядок на вашем телефоне. Если вам нужны более подробные сведения, например, состояние батареи в процентах от первоначальной емкости, выполните следующую команду через ADB:

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

pm grant com.porg.batt android.permission.BATTERY_STATS

Не совсем ясно, насколько точными являются эти данные, так как функция все еще не готова для публичного релиза. Значения, возвращаемые программным интерфейсом API, зависят от информации, собранной вашим телефоном, и от его возможности отслеживать такие данные. Поэтому результаты могут отличаться в зависимости от модели вашего устройства.

Появление новых возможностей в API говорит о том, что Google работает над данной функцией и намеревается ее когда-нибудь представить. Мы надеемся, что эта функция станет доступной на всех устройствах с Android в ближайшем будущем.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
huawei matepad pro 13